18+

Новости Избиркома: 88 миллионов на агитацию

Избирательная комиссия Иркутской области поделилась информацией о финансировании избирательных фондов.

Всего в фонды политических партий, участвующих в кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской, поступило 52 млн 186 тыс. рублей, но из них 4,3 млн рублей были возвращены жертвователям из-за неправильного оформления платежных документов.

Как сообщает пресс-служба избиркома, специальные избирательные счета открыли все 17 избирательных объединений, но финансирование кампаний ведут только 13. Деньгами не пользуются партии-спойлеры – «Гражданская сила», «Демократическая партия России», «Коммунистическая партия социальной справедливости» и партия «За справедливость!».

По наполняемости фондов лидируют «Гражданская платформа» (13 млн рублей), «Единая Россия» (9,8 млн рублей), «Справедливая Россия» (9 млн рублей). Примечательно, что «Гражданская Платформа» и «Справедливая Россия» наполняли избирательные кубышки преимущественно собственными средствами (9,1 и 6,6 млн рублей), в то время как партия власти нашла грандиозную финансовую поддержку у народа. Львиная доля фонда (8,8 млн рублей) числится как пожертвования граждан.

На данный момент политические партии израсходовали 38,9 млн рублей, большая часть средств направлена на финансирование предвыборной агитации (37,4 млн).

В свою очередь кандидаты-одномандатники всем миром накопили на избирательных счетах 35,9 млн рублей, из них 21,4 млн рублей – собственные средства кандидатов. Пока что израсходовано 23,9 млн рублей.

Контрольно-ревизионная служба отмечает, что серьезных нарушений при финансировании предвыборной кампании не зафиксировано.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=117995

Bytes: 1651 / 1651

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

2509

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3392

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8302

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3485

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7169

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12568

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13393

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11362

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13128

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10781

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5708

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6816

26.11.2025