18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Иркутск

11141

05.08.2013, 17:36

Кино-2013: Налетай, торопись – покупай живопИсь!

В иркутском прокате – новый фильм второстепенного итальянского мэтра Торнаторе «Лучшее предложение», рассказывающий о том далеком и порочном мире, где торгуют высоким искусством.

«Лучшее предложение» (The Best Offer) (16+). Режиссер: Джузеппе Торнаторе. Италия, США, 2013

Директор крупнейшего аукционного дома и обладатель «говорящих» имени и фамилии Вергилий Олдман (Джеффри Раш) дожил до старости в самодовольном одиночестве; главное достижение его жизни – это грандиозная коллекция шедевров живописи в подлинниках, скупленных обманных путем и хранящихся в секретном зале его особняка. Казалось, ничто не может потревожить размеренное и эгоистическое существование ловкого деляги, но внезапно в его экзистенции возникает загадочная девушка Клэр (Сильвия Хукс), страдающая агорафобией и не могущая в связи с этим самостоятельно распорядиться ценным имуществом, оставшимся после смерти ее родителей.

Согласившись помочь несчастной барышне разобраться с ее наследством (за хорошую плату, разумеется), мистер Олдман и не подозревал, в какой омут ныряет. Сначала он увлекся собиранием шестеренок от древнего механического андроида – детали эти повсюду валялись в пустом доме Клэр (сама она полфильма сидит в запертой комнате и на глаза никому не показывается). А затем Вергилий прельстился и самой Клэр, так-таки достучавшись до ее фобий и вроде как до сердца. Очевидной угрозы, которой разит от этого мезальянса, пожилой искусствовед словно бы и не чувствует.

К своей коллекции женских портретов герой опрометчиво захотел прибавить всамделишную дамочку из плоти и крови

«Лучшее предложение» – десятый фильм Джузеппе Торнаторе, одного из самых известных на сегодняшний день итальянских режиссеров. Торнаторе – скромный, но все-таки продолжатель кинематографических традиций своих великих предшественников. Конечно, не стоит и сравнивать данного «автора» с такими титанами авторского кино, как Феллини, Пазолини, Висконти, Антониони, Бертолуччи, Феррери и даже какой-нибудь Этторе Скола. Но одно то, что постоянным композитором фильмов Торнаторе выступает Эннио Морриконе – великий современник упомянутых титанов, с которым они тоже любили работать, – а каждая новая картина Джузеппе неминуемо отправляется в кругосветное путешествие по фестивалям, не позволяет сбрасывать Д. Т. со счетов современного европейского киноискусства.

Легендарного Дональда Сазерленда давно уже не снимают в главных ролях, хотя его харизма ничуть не потускнела с годами

Что ж, «Лучшее предложение» – далеко не худшая картина Торнаторе, но и далеко не лучшая (до самых известных фильмов Джузеппе – «Кинотеатр “Парадизо”» и «Легенда о пианисте» – «Предложение» не дотягивает ни в одном отношении). Все хорошее, что здесь есть, связано с выразительной игрой маститого австралийца Джеффри Раша («Пираты Карибского моря», «Король говорит»), а также эпизодического Сазерленда.

Конечно, можно было отдать режиссеру должное и за моменты удачного саспенса, присутствующие в первой половине ленты. Скажем, дважды повторяющаяся сцена подглядывания главного героя за девушкой не уступает по напряжению знаменитой слежке из шкафа в картине Линча «Синий бархат».

Как выяснилось, Джеффри Раш – все-таки не настолько гениальный актер, чтобы одним своим присутствием на экране затмевать все слабости сценария и режиссуры

Но в итоге это «упражнение в хичкоковском стиле» оказывается таким же жульническим, как и персонаж Раша. Все ружья здесь выстреливают наиболее предсказуемым образом: зрительское разочарование неминуемо. Если же вы хотите посмотреть действительно стоящее кино с участием механического андроида, обратите внимание на скорсезевского «Хранителя времени». Там вообще нет никакой интриги, но отсутствуют и какие-либо ложные намеки на нее. Не обманывать ожиданий – вот главное, к чему нынче должен стремиться уважающий свою аудиторию режиссер.

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Иркутск

11141

05.08.2013, 17:36

URL: https://m.babr24.net/?ADE=117278

Bytes: 4076 / 3867

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8041

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

12578

30.11.2025

Дуэт из иркутского театра победил в конкурсе «Особые таланты»

В Москве прошёл гала-концерт IX инклюзивного конкурса «Особые таланты – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5084

28.11.2025

Выставка-конкурс «Новые имена — 2025» открывается в Галерее сибирского искусства

27 ноября в Галерее сибирского искусства начала работу ХХII областная молодежная художественная выставка-конкурс «Новые имена – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

4723

28.11.2025

В Галерее Бронштейна открывается выставка Натальи Довнич

5 декабря в Галерее Бронштейна в Иркутске открывается персональная выставка иркутской художницы Натальи Довнич. Об этом сообщает пресс-служба Галереи.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5410

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

10991

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

17450

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

14994

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

11014

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15084

10.11.2025

Выставка «На берегу Байкала» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства с 7 ноября начинает работу выставка «На берегу Байкала».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5158

06.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, Религия

Мир

6810

04.11.2025