18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Мир

3582

24.06.2013, 00:43

Заделать брешь любой ценой

Европа до сих пор не оправилась от наводнений и их последствий. Новые климатические проблемы заставляют изобретать новые способы борьбы с наводнениями.

Ведь старые просто не работают. Под водой оказались сотни квадратных километров земли: сельскохозяйственные угодья, поселки и даже города.

Так, например, немецкие военные разработали специальную операцию, чтобы заделать 100-метровую брешь и спасти от затопления города на Эльбе. Более тысячи мешков с песком и камнями доставляют по воздуху. Вертолеты глушат двигатели лишь для того, чтобы залить горючее. Каждый такой мешок весит полторы тонны. Но поток настолько силен, что вода эти мешки уносит. Поэтому было принято решение сначала сбрасывать противотанковые ежи. Они должны зацепиться за дно, а уже дальше мешки зацепятся за них.

Есть и другие не менее серьезные проблемы. Подруга жены живет в Германии.

- Ты знаешь, дочь Ирины вчера не пошла в школу из-за наводнений, — услышал я от нее в дополнение к очередным новостным сводкам из затопленной Европы.

- А что, они живут на берегу реки?

- Да нет, боятся, что система канализации не выдержит.

Подумать только, Германия и система канализации не выдержит. Видно, ситуация действительно серьезная. Помню, еще в школьные годы был заворожен красивой идеей Вернадского, о которой нам вкратце рассказывали на уроке. Идея о ноосфере, сфере мыслей и чувств всего человечества, сфере, которая находится в тесной взаимосвязи с биосферой и сферой неживой, окружающей нас природы. Более того, говорилось о, якобы, полусекретных лабораториях, где исследовалась взаимосвязь между эмоциональной атмосферой, которая царит, скажем в каком-либо крупном городе и погодой в этом же самом городе.

Да что говорить, смешно вспомнить, но в студенческие годы, когда ходили с ребятами в горы, негласным запретом являлось петь песни про ветер, дождь и лавины. Бывает, забудешься на минуту, замурлыкаешь что-то, типа, «ветер, ветер, ветер-бродяга», как тут же на тебя шикают со всех сторон, вроде, замолчи, не накликай.

Самое интересное, через некоторое время на самом деле поднимался ветер. Ну, просто наваждение какое-то. От чего это зависит? Что движет всей неживой материей? Неужели, действительно, существует связь между тем, что происходит внутри человека и всей остальной живой и неживой природой?

«Любовь, что движет солнце и светила», — последняя строка «Божественной комедии» Данте. Сам Данте считал свою поэму пронизанной Высшим светом и был уверен, что любовь определяет все в человеке и вокруг него.

Если это так, то судя по сводкам о природных катаклизмах, до любви нам, людям, еще далековато. Тут бы и подумать, как заделать брешь между людьми. Брешь непонимания, разобщенности, враждебности. Как бы научиться не делать другим того, чего не желаешь себе?!

Евгений Винников

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Мир

3582

24.06.2013, 00:43

URL: https://m.babr24.net/?ADE=116033

Bytes: 2918 / 2834

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Инвестиционный потенциал Монголии на конференции PDAC-2025

Монголия объявила о возобновлении выдачи лицензий на геологоразведочные работы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Монголия

1312

13.03.2025

«Парк на набережной» хотят построить на Ушаковке в Иркутске

На 450 метрах береговой линии реки Ушаковка в Правобережном округе Иркутска хотят построить «Парк на набережной».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

487

13.03.2025

В Новосибирске семья организовала канал нелегальной миграции

В Новосибирске семья организовала канал нелегальной миграции. Об этом рассказали в пресс-службе УФСБ по Новосибирской области.

Фестиваль Бүргэдийн баяр: традиции и современность

8 и 9 марта в туристическом комплексе Чингис хааны хүрээ состоялся ежегодный праздник Бүргэдийн баяр (Праздник беркута) — одно из самых ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия

747

11.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

3681

11.03.2025

В Бурятии запустили «горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей

Роспотребнадзор Бурятии запустил «горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

533

11.03.2025

Новосибирскую область за неделю покинули шесть тысяч мигрантов

Новосибирскую область за прошедшую неделю покинули шесть тысяч 253 иностранных гражданина.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

911

10.03.2025

В Бурятии проиндексировали размер соцвыплат

В Бурятии проиндексировали размер социальных выплат из бюджета республики. Для отдельных категорий граждан их увеличат на 10,53%.

Власти Красноярска запретили красноярцам митинг против скандального законопроекта

Мэрия Красноярска отклонила заявку на проведение митинга против закона об усыплении бездомных собак.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Братья меньшие

Красноярск

3315

10.03.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за зиму 2024-2025 годов.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Новосибирск

4008

10.03.2025

Красноярцы планируют выйти на митинг против закона об усыплении собак

Активисты общественного движения «ДогСпас» намерены провести митинг против законопроекта об усыплении агрессивных бездомных животных в Красноярске.

С жителя Бурятии взыскали около 160 тысяч за нецелевое использование древесины

С 36-летнего жителя Кабанского района Бурятии взыскали 159 тысяч рублей за нецелевое использование древесины.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1263

08.03.2025