18+

Все на Усть-Орду - 3

Завершились праймериз "Единой России" в Усть-Ордынском одномандатном избирательном округе. Финальная картина более чем занятна.

До майских праздников БАБР подробно описывал ход предварительного голосования "ЕдРа" на бурятских территория. Почитать об этом можно здесь:

Все на Усть-Орду: https://babr24.com/?IDE=114152

Все на Усть-Орду - 2: https://babr24.com/?IDE=114277

15 мая прошли праймериз на последней площадке округа, в Нукутском районе. Голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Людмила Берлина, спикер Заксобрания - 58 голосов (+ 291 голос по итогам первых двух туров, всего 349).

— Аполлон Иванов, действующий депутат Заксобрания, гендиректор ЗАО "Приморский" - 52 голоса (+248 голосов, всего 300).

— Петр Дудин, главный врач Областной больницы, действующий депутат Заксобрания - 51 голос (+ 211 голосов, всего 262).

— Кузьма Алдаров, заместитель министра сельского хозяйства - 48 голосов (+144 голоса, всего 192).

— Алексей Дмитриев, гендиректор ЗАО "Ишинская" - 10 голосов (+251 голос, всего 261).

— Михаил Матханов, гендиректор ОАО "Байкалфарм" - 6 голосов (+189 голосов, всего 205).

— Татьяна Бардымова, главный эндокринолог Приангарья, действующий депутат Заксобрания - 4 голоса (+51 голос, всего 55).

Таким образом, по итогам трех туров тройка лидеров выглядит так: Берлина, Иванов, Дудин.

Как мы уже писали в наших прошлых материалах, для спикера Людмилы Берлиной с почти 100% вероятностью давно застолблено место в общеобластной части списка, где она окажется в теплой кампании губернатора Сергея Ерощенко и секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки.

Следовательно, два потенциально проходных места разыграют между собой селкохозяйственный мастодонт с околокоммунистически прошлым Аполлон Иванов и в доску свой врачеватель Петр Дудин. Скорее всего, Иванов, как и на прошлых выборах, будет выдвинут по одномандатному округу, в то время как Дудин возглавит окружной список партии. Вполне "пресный" расклад.

Впрочем, остальных претендентов пока рано сбрасывать со счетов. Вечный полуминистр Кузьма Алдаров явно хочет в новый созыв ЗС, причем, биография чиновника позволяет ему надеется на некоторый успех в этом деле. Не исключено, что Алдаров пойдет на выборы одномандатником от альтернативных политических сил - например, от "Справедливой России". Учитывая особенности иркутских элит, даже при таком раскладе Алдаров может получить негласную поддержку Серого дома.

Куда интересней дела обстоят с Алексеем Дмитриевым, за которым стоит огромная денежная империя в Прибайкалье и Бурятии, а также брат, действующий депутат Заксобра Владимир Дмитриев. В праймериз Дмитриев занял 4-ое место, всего на один голос отстав от Петра Дудина. Второй этап внутренних выборов Дмитриев выиграл с огромных преимуществом, опередив даже г-жу Берлину. Очевидно, позиции Дмитриевых в округе чрезвычайно сильны. Судя по всему, предприимчивые братья просто не сумели договорится с нынешней командой Правительства и воротилами ИРО "ЕР". Причин для размолвки можно найти сколько угодно - от проблем с лояльностью (все-таки Дмитриевы это люди со стороны, не "свои", в отличии от все тех же Иванова и Дудина) до финансовых противоречий и больших политических рисках, связаных с выдвижением одного из братьев от "Единой России" (БАБР уже писал, что непубличное жизнеописание Дмитриевых в части способов приобретения ими различных бизнесов давно собрано в толстую папочку, которая в любой момент может оказать на столе в нужном кабинете).

Известный предприниматель Михаил Матханов выступил на праймериз уверено, однако недостаточно, чтобы гарантировать себе место в списках "партии власти". В тоже время от кампании он отказываться пока не собирается. По данным наших источников, с Михаилом Матхановым уже ведут переговоры эмиссары сразу нескольких политических партий. К слову - аналогичные консультации проводятся и с Алексеем Дмитриевым.

Кроме того, в бедном сельскохозяйственном бурятском округе не последнюю роль играет КПРФ. От того, какого именно кандидата выставят ленинцы, во многом зависит ход выборов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=114987

Bytes: 4357 / 4079

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

326

06.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

2254

05.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

4032

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5044

04.12.2025

Инсайд. Кудрявцев продолжает ротацию

В конце года принято подводить итоги. Мэр Новосибирска провел серию встреч в различных районах города и дал несколько интервью.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

4072

04.12.2025

В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

Профильный комитет Верховного Совета Хакасии рассмотрел инициативу правительства региона.

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3933

04.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

4097

04.12.2025

Глава Хакасии после споров в суде подписал обновленный закон о бюджетном процессе

Глава Хакасии Валентин Коновалов подписал закон «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях» в новой редакции.

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

9018

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

9056

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4013

03.12.2025