18+

Глава Абанского района, против которого взбунтовались единороссы, ушёл в отставку

Мэр Абанского района Красноярского края Михаил Кривицкий подал в отставку. Ранее 74 члена местного отделения «Единой России» заявили о намерении выйти из партии «жуликов и воров».

«Моё решение не эмоциональное, а основанное на желании продолжить конструктивное развитие нашего района», — заявил экс-мэр Газете.RU.

По его словам, конфликт между некоторыми местными депутатами и главой муниципалитета привёл к тому, что сессии райсовета не проводились свыше трёх месяцев. Это стало причиной того, что прокуратура инициировала процедуру роспуска депутатского корпуса.

Во второй декаде марта стало известно о том, что несколько десятков единороссов из Абанского района написали открытое письмо Дмитрию Медведеву, в котором заявили о намерении выйти из возглавляемой им партии.

«В нашем районе живут трудолюбивые, небезразличные к судьбе своей малой Родины люди, и мы не желаем, чтобы они считали нас и других честных членов партии "Единая Россия" за воров только потому, что мы находимся в одной партии с мошенниками, ворами, приспособленцами и казнокрадами".

Подписавшиеся обвинили мэра Кривицкого в коррупции и непотизме.

Через два дня руководитель красноярского краевого отделения «ЕР» Валерий Семёнов опроверг намерение подписавших письмо покинуть ряды партии. Он отметил, что заявление было сделано только с целью «привлечения внимания к положению дел на территории», поскольку у депутатов Абанского райсовета с мэром сложился «личный конфликт, который тянется на протяжении уже двух лет».

Как уточняет «Новая газета», окончательное решение об отставке главы района будет принято на ближайшей сессии райсовета 5 апреля. Её должны принять две трети депутатов. Ранее они уже проводили тайное голосование за отставку Кривицкого: тогда за неё высказалось 20 из 30. При этом «ЕР» в райсовете имеет 21 мандат из 30.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=113517

Bytes: 1878 / 1820

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

2413

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3287

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8257

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3451

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7135

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12554

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13374

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11349

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13115

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10771

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5706

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6809

26.11.2025