18+

В Приангарье 238 многодетных семей получили земельные участки под строительство домов

Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова на заседании рабочей группы по контролю за исполнением плана действий по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей. Зампред отметила, что в рамках исполнения поручения губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко по улучшению жилищных условий многодетных семей проведен анализ численности семей, имеющих трех и более детей, на территории Приангарья. Всего на территории региона 22 144 многодетных семьи, получающих меры социальной поддержки, в которых проживает более 74 тыс. детей. Из них более 500 семей, имеющие больше 6 детей. Всего с заявлениями на улучшение жилищных условий обратились 2377. По мере оформления земельных участков формируется список многодетных семей для получения социальных выплат в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села Иркутской области» на возмещение затрат по строительству жилых домов. В 2012 году 143 многодетные семьи уже получили социальные выплаты на возмещение затрат по строительству жилых домов.

Как отметил министр имущественных отношений региона Антон Протасов, в настоящее время ведется работа по оформлению участка площадью 7,28 га в Мегете для предоставления многодетным семьям в безвозмездное пользование. Совместно с Мегетским муниципальным образованием ведется работа по проектированию строительства инженерной инфраструктуры для обеспечения этого земельного участка. Разработан проект планировки и проект межевания. Заказ на разработку ПСД по строительству улично-дорожной сети планируется разместить в апреле 2013 года. В рамках совместной работы регионального Правительства с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС») Иркутской области передан земельный участок площадью 29,41 га, который будет распределен в 2013–2014 годах. Предполагается, что участки получат около 250 многодетных семей. Также правительственной комиссией в феврале 2013 года региону переданы земельные участки общей площадью 212 га, находящиеся в с. Оёк, д. Бутырки, д. Коты, д. Максимовщина, д. Турская. Их планируется распределить в 2014- 2015 годах, участки площадью до 1500 кв. м получат около 1 тыс. 370 многодетных семей. Кроме того, в настоящее время министерством оформляются для многодетных семей 219 земельных участков на территории города Иркутска, государственная собственность на которые не разграничена. Министр подчеркнул, что в других муниципальных образованиях до сих пор не составлены дорожные карты участков, обеспеченных инфраструктурой, поэтому процесс выделения земли под строительство задерживается.

Начальник отдела аналитики и управления в строительстве министерства строительства региона Елена Тарасова сообщила, что в рамках исполнения плана для обеспечения участков инфраструктурой для строительства КНС микрорайона Славный в Иркутске с напорными и самотечными трубопроводами, строительство КНС Зеленый и Лесной будут привлечены средства из бюджетов разных уровней в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года». Также для увеличения финансирования расходов по обеспечению земельных участков, предоставляемых под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям инженерной и социальной инфраструктурой планируется внести изменения в долгосрочную целевую программу «Стимулирование жилищного строительства Иркутской области на 2011 -2015 годы».

Председатель Ассоциации многодетных семей «Берегиня» Галина Солянкина подчеркнула, что работа по выделению земельных участков и улучшению жилищных условий многодетных семей сдвинулась с мертвой точки. В свою очередь, общественные организации намерены осуществлять общественный контроль за целевым использованием выделенных земель.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=113076

Bytes: 3853 / 3853

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

3725

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4730

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8862

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3861

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7440

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12798

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13712

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11577

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13341

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10945

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5739

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6874

26.11.2025