18+

Берлина потусовалась с бурятами

В начале марта в поселке Усть-Ордынский состоялся тематический семинар для депутатов дум Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Осинского и Боханского районов.

Семинар был организован Законодательным Собранием Иркутской области и немудрено, что его посетила спикер ЗС Людмила Берлина.

В своей приветственной речи Берлина подчеркнула, что благодаря таким мероприятиям депутатам всех уровней удается выстроить обратную связь, обменяться опытом и знаниями, а также научиться чему-то новому.

По ее словам, наиболее актуальными задачами органов местного самоуправления являются развитие и поддержка малого бизнеса, использование новых технологий, решение вопросов системы водоотведения, энергосбережения, регулирования земельных отношений и организации жилищного контроля.

– Этот год объявили Годом инноваций и инвестиций, следовательно, при принятии решений во все сферах жизнедеятельности важно искать и применять самые рациональные решения и работать на результат, – разъясняла избитые истины местным депутатам Людмила Берлина.

Далее спикер рассказала об актуальных задачах органов местного самоуправления.

– Деятельность муниципалитетов заключается в постоянной систематической работе с избирателями, если мы понимаем, что механизм не работает, мы должны признавать ошибки и устранять препятствия, чтобы люди могли ощущать результаты нашей работы, – вновь сыграла роль Капитана Очевидность спикер.

Также Берлина отметила, что в 2013 году впервые будет отмечаться день местного самоуправления. Профессиональный праздник местечковых депутатов назначен на 21 апреля.

С более информативным и полезным сообщением выступила министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко. Она рассказала, что более 300 жителей региона изъявили желание принять участие в федеральной программе «Начинающий фермер» в 2013 году.

По ее словам, в этом году принять участие смогут 57 начинающих фермеров, которые получат по 1,5 млн рублей на развитие ферм, приобретение животных, оборудования. Кроме этого, на нынешний год установлен минимум на закупочную цену за литр молока – 13 рублей (на рубль больше, чем в прошлом году) и килограмм мяса – 145 рублей (рост на 20 рублей).

URL: https://m.babr24.net/?ADE=112934

Bytes: 2200 / 2186

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

2577

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3491

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8357

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3537

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7219

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12613

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13413

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11374

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13163

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10796

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5708

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6816

26.11.2025