18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

2865

08.12.2012, 13:32

Пестициды выстрелят весной

В поселке Урик Иркутского района сотрудники управления Россельхознадзора по Иркутской области обнаружили подземный тайник с 15 кг пестицидов.

Тайник был организован в одной из теплиц, там же проходили и тоннели длиной около трех метров, сообщает агентство Телеинформ.

В последнее время было выявлено гораздо меньше пестицидов, поступающих в Иркутскую область из Китая – в прошлые годы объемы были больше. Однако специалисты Россельхознадзора подозревали, что фактически число привезенных агрохимикатов не уменьшилось, поэтому они проводили рейды по теплицам.

В теплице, где обнаружили пестициды, работали граждане КНР. Тайник стало возможным обнаружить, только когда они убрали урожай. В пресс-службе ведомства сообщили, что перед уходом работники теплицы прикрыли подземные ходы и тайник мусором.

По словам специалистов, скорей всего, первоначально в теплицу завезли гораздо больше пестицидов, большую часть уже использовали.

Земля, на которой располагается теплица, принадлежит гражданину РФ, он сдавал ее в аренду. По закону мужчина должен был принять землю в таком же состоянии, в каком сдавал. Однако, если использовались китайские пестициды, почва уже заражена. Точный нанесенный ущерб будет установлен после проведения экспертизы взятых проб. Владельцу земли грозит штраф вплоть до изъятия земли из собственности.

В пресс-службе Россельхознадзора также сообщили, что в регионе еще остаются китайские теплицы, в которых спрятаны пестициды, но обнаружить их все невозможно – теплиц много, и все они большие по площади. В связи с этим сотрудники Россельхознадзора беспокоятся, что весной, с приходом тепла и таянием снега, химикаты могут раствориться в почве и заразить ее, а также попасть в подземные воды.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

2865

08.12.2012, 13:32

URL: https://m.babr24.net/?ADE=110495

Bytes: 1734 / 1734

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Паромы на Ольхон будут ходить с перебоями

На Байкале будут с перебоями работать две паромные переправы. Об этом сообщает пресс-служба «Восточно-Сибирского речного пароходства».

Самолёт «Иркутск-Братск» вернулся в Иркутск из-за ветра

6 декабря в Иркутск вернулся самолёт, вылетевший утром в Братск. Об этом сообщает пресс-служба Братского аэропорта.

Поле Черепанова в Маркова будут включать в границы через КРТ

Жители поля Черепанова в Марковском муниципальном образовании войдут-таки в состав Маркова, но через механизм комплексного развития территории.

В Иркутске прекратил работу маршрут № 56

В Иркутске утром 5 декабря прекратил работу маршрут № 56, сообщает телеграм-канал Babr Mash.

В Саянске на недостроенном мосту погиб 16-летний подросток

На недостроенном мосту в Саянске погиб 16-летний подросток. Об этом сообщил мэр города Александр Ермаков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

744

05.12.2025

Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства подписали в Иркутской области.

На трассе «Братск — Усть-Илимск» ограничили движение

Движение для большегрузов и пассажирского транспорта ограничили на трассе «Братск — Усть-Илимск». Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

«Иркутскавтодору» арестовали счета

На депутатском штабе в Заксобрании Иркутской области 3 декабря обсуждали важную тему: кто и как чистит дороги.

В Усть-Илимском районе легковушка залетела под грузовик

3 декабря вечером в Усть-Илимском районе произошло смертельное ДТП. Погибли пожилые супруги, сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Тулунском районе в ДТП пострадала 10-летняя девочка

2 декабря в Тулунском районе в автомобильной аварии пострадала 10-летняя девочка. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Иркутске столкнулись четыре маршрутки и пять легковушек

На улице Байкальская на спуске к Центральному рынку 3 декабря столкнулись четыре пассажирских автобуса и пять легковых автомобилей.

Инспекторы ДПС помогли иркутянке

Иркутские инспекторы дорожно-постовой службы Тимофей Алексеев и Сергей Милостных вечером 28 ноября помогли добраться до больницы иркутянке, которой ...