18+

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

1775

23.11.2016, 16:42

Солнце на острове

Если вы живете на острове, то вполне привыкли к недостатку того, что на материке является само собой разумеющимся. В том числе и к постоянной нехватке электроэнергии, частным отключениям и невозможности иметь блага цивилизации, которые зависят от электричества. Но сейчас эту проблему можно решить с помощью солнечной энергии.

Остров Тау в архипелаге Американское Самоа пользовался электричеством от дизельной электростанции. Топливо для нее завозили на лодках.

В 2016 году Тау оснастили электростанцией на солнечной энергии. В ней имеется и аккумуляторная батарея, которая может обеспечить почти 100% энергетических потребностей острова из возобновляемых источников энергии. Это очень экономичная и экологичная альтернатива дизельному топливу, которая снижает опасность переменной мощности тока и делает постоянные отключения вещью из прошлое.

Проект Microgrid - 1,4 мегаватт солнечной мощности от SolarCity и Тесла и 6 мегаватт-часов батареи от Tesla PowerPacks - был реализован в течение одного года.

Сейчас местная больница, средняя школа и начальные школы, пожарные и полицейские участки и предприятия Тау могут больше не беспокоиться об отключении электроэнергии или нормировании потребления. Но самым большим преимуществом является стоимость: Microgrid заменяет дизельные генераторы более доступной солнечной энергией, и предназначена для максимальной экономии.

Многие общины по всему миру используют дизельное топливо в качестве основного источника энергии. Солнечные станции и модули стоят меньше, чем постоянное приобретение дизельного топлива почти в любой точке мира, даже не имеющей собственной нефти. Солнечные системы и аккумуляторы снимают затраты и проблемы, связанные с перевозкой дизельного топлива. А стоимость электроэнергии для конечных пользователей не зависит от колебания цен на нефть и дизтопливо, и могут оставаться неизменным в течение многих лет.

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

1775

23.11.2016, 16:42

URL: https://m.babr24.net/?ADE=271144

Bytes: 2027 / 1889

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

В Новосибирске бывшему главе института лазерной физики дали условный срок

В Новосибирске суд назначил наказание бывшему главе Института лазурной физики СО РАН Алексею Тайченачеву.

Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков отправится в космос на корабле Crew Dragon

Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков отправится в космос на корабле Crew Dragon.

Перед строительством Суриков-центра в Красноярске изучат исторический слой 18 века

Археологи проведут исследования на участке будущего строительства Суриков-центра в Красноярске.

От лёгкого дуновения до смертельных бурь: итоги викторины Бабра

Ветры на Байкале – природное явление, поражающее своей мощью и разнообразием.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

9017

11.02.2025

30 тысяч лет истории: археологи нашли древние очаги с ритуальным значением на Афонтовой горе

Археологи сделали важное открытие на территории памятника «Афонтова гора» в Красноярске.

Археологи нашли оружие скифов на месте строительства красноярского метротрама

Археологи обнаружили артефакты скифской эпохи VIII-VII веков до нашей эры во время раскопок на месте строительства метротрама в центре Красноярска.

В преддверии COP17 в Монголии обсудили продвижение «зелёных» технологий

В Монголии продолжают поднимать важные вопросы, касающиеся борьбы с изменением климата и создания новых «зелёных» рабочих мест.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Политика, Экология

Монголия

7022

05.02.2025

В детскую больницу №1 города Томска поступил сканер для ботулинотерапии

В детскую больницу №1 города Томска (ОГАУЗ «ДБ №1») поступил новый ультразвуковой сканер.

Учёные ТГУ: о проблеме таяния ледников и о новых полезных свойствах шиповника

Исследователи ТГУ сильно обеспокоены таянием Алтайских ледников.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Экология

Томск

11390

31.01.2025

В Красноярском крае создают жилой модуль для будущей колонии на Марсе. Его протестируют в стратосфере

Красноярский завод готовит к испытаниям вагон-дом, который планируют поднять в стратосферу на высоту 21 километр.

В Красноярском крае упростят правила использования беспилотников

Власти Красноярского края планируют расширить использование беспилотных летательных аппаратов и упростить правила их применения.

Первый чемпионат среди дроноводов: Монголия делает ставку на БПЛА

Монголия продолжает развивать технологии беспилотных летательных аппаратов. На этом фоне в стране впервые прошел чемпионат среди дроноводов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Общество, Экономика и бизнес

Монголия

7737

29.01.2025