18+

Открытие центра молодежного инновационного творчества в Иркутске – фоторепортаж Smartbabr

SmartBabr продолжает открывать для своих читателей иркутские школы и центры, где детей знакомят с современными технологиями и наукой. На прошлой неделе мы рассказали об IT-школе Samsung и Клубе юного техника. Сегодня покажем фоторепортаж со дня открытых дверей в Центре молодежного инновационного творчества «STEM-Байкал».

Короткая справка

«STEM-Байкал» – один из двух центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), открытых в Иркутске в 2016 году. На создание центров были выделены деньги из областного и федерального бюджетов, поэтому их деятельность регламентирована.

Строго говоря, ЦМИТ – это организация, где есть все необходимое для того, чтобы дети, молодежь и предприниматели могли развиваться в научно-технической, инновационной и производственной сферах. Подробнее о требованиях к ЦМИТам, читайте в нашем материале, посвященном их открытию.

Фактически же, ЦМИТ – это лаборатория для детей. Здесь есть редкое оборудование – 3D-принтер, фрезерный станок, высокопроизводительные компьютеры, микроскопы и так далее. А главное, здесь есть преподаватели, которые готовы учить детей точным наукам через создание научных и инженерных проектов. Откуда в «STEM-Байкал» преподаватели, спросите вы.

Основатели ЦМИТа – компания «Полюс-НТ» и ее руководители Михаил и Ирина Просекины – давно занимаются обучением детей точным наукам. В 2010 году на базе Лицея №2 была открыта Лаборатория нанотехнологий (с 2016 года Ларнит – Лаборатория развития научно инженерного творчества). В 2013 году для поддержки лаборатории был открыт Центр исследовательских проектов школьников (ЦИПШ). А в 2016 году – ЦМИТ «STEM-Байкал». Руководит центром исследовательских проектов школьников и ЦМИТом Ирина Просекина, она же, вместе с Михаилом Просекиным и другими преподавателями создает образовательные программы и учит детей.

Почему STEM?

– STEM – это направление в образовании, основанное на идее междисциплинарного и прикладного обучения, – рассказал на открытии ЦМИТа Михаил Просекин.

Аббревиатура STEM расшифровывается как Science, Technology, Engineering, Math – Естествознание, Технологии, Инженерия, Математика. STEM-образование – объединение наук, направленное на развитие новых технологий, на инновационное мышление, на обеспечение потребности в хорошо подготовленных инженерных кадрах.

День открытых дверей проходил на площадке Факультета сервиса и рекламы ИГУ в Научной библиотеке. В этот же день там был открыт и совместный Проектный офис, предназначенный для работы со студентами в рамках национальной-технической инициативы и проведения хакатонов, конкурсов и других мероприятий.

На открытии выступила декан факультета Сервиса и рекламы ИГУ Вера Константиновна Карнаухова. Она поздравила основателей центра и пришедших иркутян с открытием ЦМИТа, и подтвердила, что возможность работать на стыке разных наук позволяет делать интересные открытия и создавать новое.

Заместитель председателя комитета экономики администрации Иркутска Евгений Семенов, принимавший активное участие в оформление документов на получение субсидий для создания ЦМИТа, рассказал, что «выбить» деньги на центр было непросто, но пообещал, что администрация Иркутска и дальше будет развивать в городе образование и инновации.

На открытие «STEM-Байкал» заглянул руководитель второго иркутского центра инновационного творчества – «ЦМИТ «Байкал» – Роман Кононенко. Не дожидаясь окончания официальной части, он отправился осматривать оборудование и учебные материалы коллег.

Круглый стол: дети – детям

После приветственных слов организаторов началась основная программа дня открытых дверей. На Круглом столе ученики Ларнита и ЦИПШ рассказывали о своем участии во Всероссийский конкурсах проектной деятельности школьников, научно-образовательных и инженерных школ.

Если коротко: они в восторге, и советуют всем скорее участвовать. На одни конкурсы попасть сложно, на другие попроще. Главное, хотеть, и, как оказалось, знать, что такие конкурсы вообще есть.

Вот часть из них:

И немного умных красивых лиц молодых школьников-исследователей:

Мастер-классы

Тем временем в других аудиториях проходили мастер-классы.

«Ардуино в действии» – основы работы с микропроцессорными платами Arduino. Оборудование для занятий было приготовлено, но им так никто и не воспользовался. Школьников было мало, – не отпустили с уроков, – поэтому огонечки на проводах одиноко мигали в пустой аудитории.

На двух других мастер-классах было веселее.

«Цианотипия – магия света» – здесь гостей знакомили с методом сохранения изображения, основанном на светочувствительности комплексных солей железа.

Еще один мастер-класс – «ДНК Растений» – здесь слушателям рассказывали об особенностях выделения ДНК и показывали, как это делается на практике.

Одним глазком

Пока для гостей открытия ЦМИТа шли мастер-классы, школьники, подавшие заявки заранее, соревновались на стенде «Интеллектуальные энергетические системы». За закрытыми дверями мы застали одну из команд, обдумывавших свои действия в игре.

Ну а мы заглянули в проектный офис «Полюс-НТ». Посмотрите и вы:

Вот, кстати, заинтересовавший Романа Кононенко 3D-принтер.

Кстати, день открытых дверей проходил в Научной библиотеке имени В.Г. Распутина (на фото ниже вид из окон четвертого этажа), но занятия ЦМИТ «STEM-Байкал», Лаборатории нанотехнологий, ЦИПШ проходят не только здесь. Подробности ищите на сайте «Полюс-НТ», и в группе «ВКонтакте».

URL: https://m.babr24.net/?ADE=270963

Bytes: 8959 / 5431

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Сцены из жизни сибиряков XVII-XX веков обнаружили на скалах Хакасии и Красноярского края

Ученые Кемеровского государственного университета обнаружили наскальные рисунки XVII - начала XX веков в Минусинской котловине на территории Хакасии ...

Новый радиофизический комплекс строят в Иркутской области

В Иркутской области собираются строить радиофизический комплекс «ИКАР-АИ». Он позволит изучать и моделировать космическую погоду.

В Новосибирске бывшему главе института лазерной физики дали условный срок

В Новосибирске суд назначил наказание бывшему главе Института лазурной физики СО РАН Алексею Тайченачеву.

Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков отправится в космос на корабле Crew Dragon

Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков отправится в космос на корабле Crew Dragon.

Перед строительством Суриков-центра в Красноярске изучат исторический слой 18 века

Археологи проведут исследования на участке будущего строительства Суриков-центра в Красноярске.

От лёгкого дуновения до смертельных бурь: итоги викторины Бабра

Ветры на Байкале – природное явление, поражающее своей мощью и разнообразием.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

9420

11.02.2025

30 тысяч лет истории: археологи нашли древние очаги с ритуальным значением на Афонтовой горе

Археологи сделали важное открытие на территории памятника «Афонтова гора» в Красноярске.

Археологи нашли оружие скифов на месте строительства красноярского метротрама

Археологи обнаружили артефакты скифской эпохи VIII-VII веков до нашей эры во время раскопок на месте строительства метротрама в центре Красноярска.

В преддверии COP17 в Монголии обсудили продвижение «зелёных» технологий

В Монголии продолжают поднимать важные вопросы, касающиеся борьбы с изменением климата и создания новых «зелёных» рабочих мест.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Политика, Экология

Монголия

7286

05.02.2025

В детскую больницу №1 города Томска поступил сканер для ботулинотерапии

В детскую больницу №1 города Томска (ОГАУЗ «ДБ №1») поступил новый ультразвуковой сканер.

Учёные ТГУ: о проблеме таяния ледников и о новых полезных свойствах шиповника

Исследователи ТГУ сильно обеспокоены таянием Алтайских ледников.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Экология

Томск

11639

31.01.2025

В Красноярском крае создают жилой модуль для будущей колонии на Марсе. Его протестируют в стратосфере

Красноярский завод готовит к испытаниям вагон-дом, который планируют поднять в стратосферу на высоту 21 километр.