18+

Токсичный газ и плавиковая кислота. Росатом травит байки про «ценное сырьё»

Мы живём в удивительное и парадоксальное время, когда ввозить из Германии мясную и молочную продукцию нельзя, а радиоактивные отходы - можно.

Напомним, корпорация «Росатом» возобновила ввоз в Россию из зарубежья урановых хвостов - или обеднённого гексафторида урана (ОГФУ). Тысячи тонн ОГФУ железнодорожными составами начали курсировать из Германии в Россию, с немецкого предприятия по обогащение урана Urenco в Гронау.

Маршрут такой: по железной дороге в Амстердам, следом морем в Санкт-Петербург, затем поездом в Новоуральск (Свердловская область), ну а под конец - в закрытый город Зеленогорск в Красноярском крае.

Ранее в ноябре экоактивистам из «Гринпис» удалось заснять погрузку контейнеров с радиоактивными материалами на судно «Михаил Дудин» в порту Амстердама:

И уже на этапе транспортировки понятен уровень безопасности, который задаёт «корпорация знаний». Активисты обращают внимание на то, что контейнеры были закреплены на палубе только усиленными ремнями, что неприемлемо для перевозки урановых хвостов с точки зрения безопасности.

Росатом ввозит опасное сырьё на переработку. Однако после дообогащения лишь 10% от первоначально ввозимого объёма ОГФУ будет отправлено обратно. 90% груза останется в России.

Именно Сибирь станет пунктом назначения, конечной точкой маршрута отходов европейских АЭС.

По словам общественника из Железногорска Фёдора Марьясова, атомщики пока сами не очень понимают, что делать с переработкой урановых хвостов и побочными продуктами этой переработки.

«По планам Росатома, накопленный в РФ гексафторид урана будет перерабатываться до 2080 года. Это в лучшем случае, и если у атомщиков под это дело будут деньги. Пока же, судя по публикациям по этой теме, атомщики не могут найти потребителя под такие объёмы плавиковой кислоты, которые образуются при переработке урановых хвостов. А плавиковая кислота сама по себе относится ко 2 классу опасности. Не будет потребителя - не будет дальнейшей переработки урановых хвостов в более безопасную форму. Переводить одну опасную дрянь в другую опасную дрянь - за бесплатно никто не будет. Не будет финансирования, атомщики однажды бросят всё и уйдут», - рассказал Марьясов в Facebook.

Таким образом, высока вероятность того, что Россия не получит от «ценного сырья» (а именно так презентует Росатом ввозимые из Германии урановые хвосты) ровным счётом ничего, кроме высокотоксичных отходов, которые куда-то нужно деть.

«В случае разгерметизации эта дрянь будет испаряться при обычной летней температуре, смешиваться с водой и образовывать плавиковую кислоту, отравляя гидросистему и выпадая в виде кислотных дождей», - продолжает рассуждать Фёдор Марьясов, допуская сценарий, при котором Росатом не сможет обеспечить безопасность транспортировки и хранения.

Отметим, основная опасность, которую несут в себе урановые хвосты, заключается в химическом заражении. Обеднённый гексафторид урана - летучее вещество, которое при температуре выше 50 градусов начинает переходить в газообразное состояние с высокотоксичными характеристиками. А при взаимодействии с водой превращается в токсичную плавиковую кислоту.

И ещё раз обращаем внимание на то, что в Германии урановые «хвосты» приравнены к радиоактивным отходам - именно поэтому европейская страна избавляется от них, перекидывая на баланс России.

По оценкам «Гринпис», на территории России уже накоплено более 800 тысяч тонн ОГФУ, из которых около 100 тысяч тонн были ввезены по контрактам со странами ЕС десять лет назад - до того, как в 2009 году ввели запрет на ввоз урановых хвостов.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=195434

Bytes: 4091 / 3640

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2910

03.12.2025

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2969

02.12.2025

Загрязнение 55 тысяч квадратных метров почвы привело к ущербу в ₽197 миллионов в Красноярском крае

Министерство экологии Красноярского края совместно с прокуратурой провело проверку на одном из лесопромышленных предприятий и обнаружило масштабное ...

В Красноярском крае лесопереработчик нанес почве ущерб на 134 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края сообщила о серьезном экологическом нарушении в Енисейском районе.

Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

В Красноярск возвращается режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5339

28.11.2025

Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

В Красноярске могут объявить режим неблагоприятных метеоусловий 29 и 30 ноября. Всё из-за резкого похолодания и погоды без ветра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4980

28.11.2025

В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Первые сильные морозы надвигаются на Красняорск. В ночь на 29 ноября похолодает до -26. Днем термометры покажут в районе -24 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5117

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

9549

27.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5396

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7387

25.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5851

24.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10201

22.11.2025