18+

Дома и судьи помогают: Франция выходит в финал Евро-2016

Сборная Франции стала вторым финалистом чемпионата Европы по футболу. В полуфинале французы со счетом 2:0 выиграли у немцев. Оба гола забил Антуан Гризманн.

Это был определенно не день сборной Германии. Немцы подошли к полуфиналу, имея серьезные потери в составе – травмированные нападающий Марио Гомес и полузащитник Сами Хедира, плюс основной центральный защитник Хуммельс, отбывающий дисквалификацию за перебор желтых карточек. Однако отсутствие ведущих игроков не помешало Германии весь первый тайм иметь большое территориальное и игровое преимущество.

Немцы владели мячом более 60% процентов игрового времени и создали больше опасных моментов, но пропустили гол перед самым перерывом.

На исходе тайма Франция из ничего заработала себе угловой, который затем удалось превратить в пенальти. После подачи корнера Бастиан Швайнштайгер в верховой борьбе неуклюже вскинул руку вверх, в которую и угодил мяч после скидки Евра. Не самая очевидная «точка», но формальный повод есть, и итальянец Риццолли, раздавая желтые карточки протестующим немцам, назначает пенальти. Антуан Гризманн уверенно реализует одиннадцатиметровый – звучит свисток на перерыв.

В начале второго тайма сборная Германии потеряла основного защитника Жерома Боатенга, который получил травму в неигровом эпизоде в центре поля.

В скором времени несыгранная немецкая оборона привезла себе второй гол.

Нелепая перепасовка в собственной штрафной закончилась перехватом от Поля Погба, который ловко накрутил на фланге немца Мустафи и подал в штрафную. Нойер, под прессингом Жиру, неловко выбил мяч. Прямо на ногу Гризманну. Последнему оставалось только катнуть мяч в сетку и оформить дубль.

Немцы пошли вперед, но… то мяч угодит в штангу, то просвистит в сантиметрах от створа ворот, то Льорис совершит выдающийся сейв. С реализацией голевых моментов у Германии на этом турнире дела обстояли откровенно плохо.

Франция впервые за 50 с лишним лет побеждает Германию в официальной встрече, и десятого июля в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс» хозяева турнира сыграют в финале с Португалией.

bytes: 2401 / 2162