18+

Аргентина и Бельгия сыграли в матчах-триллерах

На чемпионате мира по футболу в Бразилии определились последние четвертьфиналисты турнира – ими стали сборные Аргентины и Бельгии.

Едва ли не каждый матч одной восьмой финала был полон драматизма, героизма, запредельного накала и до конца держал в напряжении. Не стали исключением и поединки Аргентина – Швейцария и Бельгия – США.

В обоих встречах команды не смогли забить в отведенные 90 минут, и развязка наступила в дополнительное время. Сборная Аргентины на этом чемпионате мира отошла от привычной, но не приносящей успех тактики «шашки наголо и все вперед». В Бразилии аргентинцы предельно сбалансированы – команда, в первую очередь, делает ставку на оборонительную линию, а в атаке надеется на индивидуальные действия Лионеля Месси, который фактически на своих плечах затащил сборную в плей-офф. Месси забивал в каждом матче группового этапа, но в 1/8 ему отличиться не удалось.

Зато он отдал голевой пас в тот момент, когда казалось, что серия пенальти неизбежна. На 118-й минуте Маскерано на левом фланге сохранил мяч и сделал передачу в центр на Месси. Лионель на скорости прошел до штрафной, а потом выдал пас-«конфетку» направо на подключившегося Ди Марию. Полузащитник в касание пробил в левый угол, а Бенальо не дотянулся.

В оставшиеся несколько минут швейцарцы заставили аргентинцев получить две желтые карточки, а Блерим Джемаили обязан был сравнивать счет. Полузащитник «Наполи» промахнулся мимо пустого угла, попав в штангу, а после отскока от этой самой штанги не смог обработать мяч. В атаку пошел даже Бенальо, но это не помешало Аргентине выйти в четвертьфинал.

В матче Бельгия – США шедевральную игру выдал голкипер американцев Тим Ховард. Он установил абсолютный рекорд чемпионатов мира, совершив 16 сэйвов. Пробить несокрушимого вратаря бельгийцы смогли лишь в дополнительное время.

Сразу после возобновления игры бельгийские футболисты вышли вперёд. В центре событий оказался Лукаку, которого Вильмотс выпустил на 91-й минуте матча. Именно он оторвался от опекуна на фланге и прострелил в штрафную. Там Гонсалес сумел прервать передачу, но на этом атака Бельгии не закончилась. Реактивный Де Брюйне подхватил мяч, подстроился под удар и пробил в дальний угол. Здесь уже Тим Ховард спасти свою команду не мог – 1:0

Бельгийцы тут же попытались развить успех. И на 103-й минуте Лукаку после великолепного паса Де Брюйне вышел один на один с Ховардом. Форвард бельгийской сборной пробил в ближний угол – 2:0.

В ответ Юрген Клинсманн бросил в бой 19-летнего полузащитника «Баварии» Джилиана Грина. Молодой полузащитник забил первым же касанием – Брэдли по центру забросил мяч верхом в штрафную площадь, Грин ворвался в свободную зону и в касание переправил мяч в ворота.

Но хэппи-энда по-американски не получилось. «Звёздно-полосатые» бились до последней секунды, устроили штурм ворот Куртуа, создали несколько опасных моментов, но забить второй гол так и не смогли.

32 удара потребовалось нанести Бельгии, чтобы открыть счет в матче. Всего команда Марка Вильмотса нанесла 39 ударов.

Сумасшедший первый раунд плей-офф закончился. Впервые в истории чемпионатов мира все победители групп вышли в четвертьфинал.

bytes: 3800 / 3178