18+

Кержаков спас сборную России от поражения

18 июня сборная России по футболу впервые за 12 лет приняла участие в матче чемпионата мира.

На игру с Южной Кореей россияне выходили, зная, как сыграли соперники по группе H. Несколькими часами ранее живой и вполне увлекательный поединок провели Бельгия и Алжир, в котором европейцы одержали волевую победу со счетом 2:1. И полной противоположностью этого матча стал первый тайм в исполнении россиян и корейцев. По зрелищности он уступил даже игре Иран – Нигерия, запись которой можно продавать в аптеках в разделе «Снотворное».

Первая сорокапятиминутка проходила исключительно в середине поля, а обе сборные в черепашьем темпе устраивали затяжные и вялые перепасовки, катая мяч назад и поперек. Когда этим занималась сборная России дуэт комментаторов, работавший этот матч на Первом канале, для приличия называл сие действо «позиционной атакой». Из действительно более-менее опасных моментов можно вспомнить лишь мощный удар Игнашевича со штрафного метров с тридцати, когда корейский голкипер отбил мяч перед собой, а Василий Березуцкий не успел на добивание. С игры создать что-то по настоящему острое у россиян не выходило.

Корейцы же практиковали дальние удары. В первом тайме они нанесли три удара – все мимо ворот. Во втором тайме прицел был найден – дважды азиатская сборная попала в створ. Игорь Акинфеев принципиально решил не ловить «намертво» мячи в этом матче – сначала он отбивал снаряд прямо перед собой, а затем кидался в ноги набегающих корейцев и фиксировал непокорный шар.

В третий раз этот трюк не прошел. На 69-ой минуте Гын Хо Ли нанес удар с дальней дистанции, Акинфеев в очередной раз неудачно подставил руки, и мяч залетел за шиворот голкиперу российской сборной. Чудовищный ляп.

Капелло мгновенно отреагировал и произвел двойную замену. На поле появились Денисов и Кержаков. Последний и спас команду от полного провала. На 76-ой минуте в сутолоке в штрафной после удара Дзагоева он сумел в конце концов затолкать мяч в ворота корейцев.

После этого ненадолго показалось, что сборная России в силах повторить подвиг бельгийцев и одержит волевую победу. Но нет. Опять бессмысленные пасы назад и ближнему – с организацией атак все очень плохо. В итоге, сбились на навесы в штрафную, где корейские защитники выше российских форвардов.

1:1 – в день рождения Фабио Капелло сборная России по футболу может подарить своему тренеру разве что валидол.

Еще до невнятного и сумбурного старта россиян на чемпионате мира хозяйка турнира, сборная Бразилии, успела провести второй матч мундиаля. Встреча с Мексикой завершилась нулевой ничьей, в чем громадная заслуга вратаря мексиканской сборной Гильермо Очоа. Голкипер провел фантастический матч, раз за разом спасая свою команду после опаснейших, а иногда, казалось бы, неминуемо голевых ударов бразильцев. Пока что лучшая игра вратаря на этом турнире.

bytes: 3096 / 2852