18+

«Локомотив» и все-все-все. Обзор 22-го тура РФПЛ

Заключительная часть чемпионата России по футболу обещает быть жаркой. Сразу пять команд претендуют на золотые медали национального первенства.

Затеянная перестройка в «Зените» и «Спартаке» пошла на пользу пока лишь питерцам, а вот «красно-белые» рискуют не успеть за убегающим «Локомотивом». ЦСКА, после болезненных неудач, нашел в себе скрытые резервы, а московское «Динамо» может упустить финишный рывок конкурентов.

«Краснодар» – «Спартак» – 4:0

Московский «Спартак» впервые за долгое время проводил матч без Валерия Карпина. Эмоциональное увольнение специалиста с поста главного тренера после ничьей с «Анжи» (2:2) обернулось еще более шокирующим результатом. В матче с «Краснодаром» «красно-белые» проиграли со счетом 4:0.

Бразилец Ари, ранее выступавший за «Спартак, имел зуб на свою бывшую команду и вполне прогнозируемо сыграл с особым настроем. Футболист забил два мяча уже к 9-й минуте и сказал свое последнее слово в начале второго тайма. Еще один гол оформил Вандерсон – 4:0. После игры полузащитник краснодарцев Роман Широков заявил, что его команда должна была забивать семь мячей.

«Динамо» – «Рубин» – 0:0

Перед матчем с «Рубином» в СМИ появилась информация о возможной отставке наставника «Динамо» Дана Петреску. Согласно слухам, руководство москвичей выражает недовольство работой румынского специалиста и результатами команды. Так, кресло под тренером должно было зашататься в том случае, если «Динамо» не смогло бы обыграть казанцев.

«Динамо» в отчетном матче выглядело симпатичнее «Рубина», но на победу явно не наиграло. В итоге встреча завершилась без голов и обе команды упустили возможность улучшить свои позиции. Что до отставки Петреску, то здесь слово за руководством команды. Следующий матч с «Томью» может дать ответы на многие вопросы.

«Анжи» – ЦСКА – 0:3

Вторая подряд победа позволила ЦСКА вернуться в борьбу за медали.

Победу в матче с «Анжи» армейцам принес дубль Сейду Думбия, а также точный выстрел Ахмеда Мусы. «Анжи», в свою очередь, не смог прыгнуть выше головы. С каждым туром шансы махачкалинцев на спасение становятся все меньше, и, по словам тренера команды Гаджи Гаджиева, шансы сохранить прописку в элите составляют 20 процентов.

«Зенит» – «Крылья Советов» – 2:1

Для спасения сезона «Зенит» решился на смену тренера, определив на роль мессии Андре Виллаш-Боаша. Но дебютный матч новичка вышел невпечатляющим. Значительную часть игры скромные «Крылья Советов» вели себя на поле «Петровского» по-хозяйски. От поражения Виллаша-Боаша спасли нападающий Халк и вратарь Лодыгин

В матче с самарцами бразильский форвард забил пенальти, а на 52-й минуте сделал дубль. Но «Крылья Советов» за 35 минут до конца игры сократили отставание, а затем заработали два пенальти. Реализация любого из них испортила бы дебют Виллашу-Боашу, но Юрий Лодыгин оба удара отразил.

«Локомотив» – «Урал» – 3:0

«Локомотив», лидирующий в чемпионате, подарков конкурентам не сделал.

В матче со скромным «Уралом» «железнодорожники» уверенно взяли верх. Сенегалец Даме Н`Дойе и Сергей Ткачев забили по мячу, но до этого футболист гостей Александр Белозеров сослужил своим одноклубникам недобрую службу. На 13-й минуте он забил в свои ворота, а в концовке встречи заработал красную карточку.

После игры наставник «Локо» Леонид Кучук предложил журналистам не забегать далеко вперед.

– Чемпионство? До конца еще восемь туров. Не будем бежать впереди паровоза.

В других матчах 22-го тура были зафиксированы следующие результаты: «Ростов» – «Амкар» – 3:3, «Волга» – «Томь» – 0:1, «Терек» – «Кубань» – 2:1.

bytes: 3704 / 3586